Десять фактов, которые нужно знать о прошедшем в Швейцарии
Чемпионате Европы по спортивному ориентированию.
1
Единственные две медали сборной России принесла Наталья Гемперле
Наталья Гемперле на Чемпионате Европы бежала только личные дисциплины и снова показала высокие результаты. В первый же день на спринте Наталья финишировала третьей. На мидле она показала шестое время, на лонге — второе время.
2
Валентин Новиков в 43 года занял четвёртое место
В 2000 году на Чемпионате Европы Валентин Новиков завоевал два золота: на средней и длинной дистанциях. Прошло 18 лет, и Валентин финиширует четвёртым всего в тридцати секундах от бронзового призёра, норвежца Улава Лунданеса. Напомню, что всего у Валентина семь медалей с Чемпионатов Европы. Ждём 2020 год.
3
Сборная России не смогла выставить полный состав
При наличии квот наша сборная не представила полный состав на мужских спринте и мидле и на женском лонге. На спринте и мидле не нашли замену пропустившему Чемпионат Сергею Добрынину, лонг пропустила Татьяна Рябкина из-за травмы.
4
Сборная Швейцарии доминировала на домашнем Чемпионате
У сборной Швейцарии одиннадцать медалей. Золото в смешанной эстафете, серебро в мужской эстафете и золото в женской эстафете. Плюс три золотые, три серебряные и две бронзовые медали в личных дисциплинах.
5
Для Матиаса Кибурца это первый профессиональный сезон
Матиас Кибурц заявил, что это первый для него сезон в качестве профессионала. На Чемпионате Европы швейцарец бежал три личные дисциплины и трёхэтапную эстафету. Итог: два золота и два серебра. Хорошее начало профессиональной карьеры.
6
Двадцатилетняя швейцарка взяла первую взрослую медаль
Семикратная чемпионка мира среди юниоров Симона Аберсолд впервые приняла участие на взрослом Чемпионате и сразу финишировала в тройке сильнейших. Симона заняла третье место в дисциплине мидл. Теперь Симону ждёт заключительный Чемпионат мира среди юниоров.
7
Туве Александерссон не мешают побеждать ни зимний сезон, ни травма
Туве Алекандерссон не успела отдохнуть от соревнований на лыжах, как уже выступила на Чемпионате Европы по спортивному ориентированию бегом. На спринте она заняла первое место, на мидле финишировала второй и получила травму. Из-за неё Туве пропустила эстафету. Такое восстановление пошло на пользу Туве, ведь на лонге она снова стала первой, да ещё и с пятиминтуным отрывом от второго места.
8
Симона Ниггли продолжает побеждать
Параллельно с Чемпионатом Европы в Швейцарии проходила многодневка. Первой в женской элитной группе стала Симона Ниггли. Кроме этого, Симона успевала комментировать Чемпионат Европы на швейцарском телевидении.
9
Чемпионат Европы транслировался по ТВ
За Чемпионатом Европы по спортивному ориентированию можно было следить не только в интернете, но и на телевидении. Чемпионат шёл в прямом эфире в Швейцарии и Финляндии.
10
Следующий Чемпионат Европы состоится в Эстонии
Следующий Чемпионат Европы пройдет в Эстонии в 2020 году. Напомним, что в 2017 году Эстония принимала Чемпионат мира.